PortAventura Business & Events. Convention Centre

Centro de congresos y convenciones, Espacio singular
PortAventura Business Events reúne todo lo necesario para realizar eventos y celebraciones exitosos, únicos e inolvidables en un gran centro de convenciones con capacidad de 10 a 3.000 personas.

Todo aquello que una empresa necesita para convertir cualquier evento en todo un éxito, está a su alcance en PortAventura Business & Events: un gran centro de convenciones (PortAventura Convention Centre) versátil, perfectamente equipado con tecnología de última generación y dotado de dieciocho salas multifuncionales con capacidad para albergar simultáneamente a 4.000 personas en sus más de 14.000 m².

Dispone de cuatro hoteles de categoría cuatro estrellas y uno cinco estrellas (Mansión de Lucy) con un total de 2.100 habitaciones en el resort, restauración propia de alta calidad en sus más de treinta restaurantes, así como Ferrari Land, un nuevo espacio para eventos, y PortAventura Park, un parque de ocio con varias áreas temáticas para disfrutar en exclusiva. Actividades de golf, teambuilding, espectáculos, etc., todo ello inmerso en el encanto de un entorno mediterráneo.

Próximamente habrá una ampliación del centro de convenciones en más de 6.000 m², alcanzando los 20.000 m², una reforma del Hotel PortAventura situado a tres minutos a pie del centro de convenciones y la construcción de un nuevo hotel cuatro estrellas.

  • Idiomas: Catalán, Castellano, Inglés, Francés
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau, Playa en Familia
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau, Playa en Familia

Infraestructuras y servicios

Accesible para personas con diversidad funcional

Aire acondicionado

Aparcamiento

Bar

Calefacción

Azafatas

Internet

Lavabos

Material audiovisual

Restaurante

Servicio de limpieza

Terraza

Equipamiento técnico

Ambientación musical

Audio

Equipo de traducción simultánea

Equipamiento de luz y sonido

Insonorización

Micrófonos

Micrófonos sin hilo

Pantalla de plasma

Proyector

Traducción

Vídeo

Wi-Fi

Salas

Aforo en teatroAforo en escuelaAforo en cóctelesAforo en banqueteAforo en UAforo en imperial
Alexandria 1 1200740820690
Alexandria 21200740710
Alexandria 3210110180150
Alexandria 4210110180150
Alexandria 518090150130
Alexandria TOTAL3100185023201960
Alexandria 1 (Gradeiro)625
Alexandria 2 (Gradeiro)625
Alexandria 1+2 (Gradeiro)1250
Barcino 198459070
Barcino 2984510080
Barcino 398458070
Barcino TOTAL378171270230
Cartago 1720590500
Cartago 2720610520
Cartago 3162130110
Cartago 4162130110
Cartago 5162130110
Cartago TOTAL195016001360
Damascus 1170200150
Damascus 2180200150
Damascus 3180200150
Damascus TOTAL740600500
Harvard150
Terraco14
Alexandria 1
Aforo en teatro: 1200
Aforo en escuela: 740
Aforo en cócteles: 820
Aforo en banquete: 690
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Alexandria 2
Aforo en teatro: 1200
Aforo en escuela: 740
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete: 710
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Alexandria 3
Aforo en teatro: 210
Aforo en escuela: 110
Aforo en cócteles: 180
Aforo en banquete: 150
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Alexandria 4
Aforo en teatro: 210
Aforo en escuela: 110
Aforo en cócteles: 180
Aforo en banquete: 150
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Alexandria 5
Aforo en teatro: 180
Aforo en escuela: 90
Aforo en cócteles: 150
Aforo en banquete: 130
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Alexandria TOTAL
Aforo en teatro: 3100
Aforo en escuela: 1850
Aforo en cócteles: 2320
Aforo en banquete: 1960
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Alexandria 1 (Gradeiro)
Aforo en teatro: 625
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Alexandria 2 (Gradeiro)
Aforo en teatro: 625
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Alexandria 1+2 (Gradeiro)
Aforo en teatro: 1250
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Barcino 1
Aforo en teatro: 98
Aforo en escuela: 45
Aforo en cócteles: 90
Aforo en banquete: 70
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Barcino 2
Aforo en teatro: 98
Aforo en escuela: 45
Aforo en cócteles: 100
Aforo en banquete: 80
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Barcino 3
Aforo en teatro: 98
Aforo en escuela: 45
Aforo en cócteles: 80
Aforo en banquete: 70
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Barcino TOTAL
Aforo en teatro: 378
Aforo en escuela: 171
Aforo en cócteles: 270
Aforo en banquete: 230
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Cartago 1
Aforo en teatro: 720
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 590
Aforo en banquete: 500
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Cartago 2
Aforo en teatro: 720
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 610
Aforo en banquete: 520
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Cartago 3
Aforo en teatro: 162
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 130
Aforo en banquete: 110
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Cartago 4
Aforo en teatro: 162
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 130
Aforo en banquete: 110
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Cartago 5
Aforo en teatro: 162
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 130
Aforo en banquete: 110
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Cartago TOTAL
Aforo en teatro: 1950
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 1600
Aforo en banquete: 1360
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Damascus 1
Aforo en teatro: 170
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 200
Aforo en banquete: 150
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Damascus 2
Aforo en teatro: 180
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 200
Aforo en banquete: 150
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Damascus 3
Aforo en teatro: 180
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 200
Aforo en banquete: 150
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Damascus TOTAL
Aforo en teatro: 740
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 600
Aforo en banquete: 500
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Harvard
Aforo en teatro: 150
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Terraco
Aforo en teatro: 14
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau, Playa en Familia
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau, Playa en Familia
¿QUE TENEMOS CERCA?
PortAventura Business & Events. Convention Centre
  • PortAventura Business & Events. Convention Centre

  • Dirección:Avenida De l'Alcalde Pere Molas,, s/n

  • 43480 Vila-Seca

  • Tarragona / Costa Daurada

  • PortAventura Business & Events. Convention Centre
  • PortAventura Business & Events. Convention Centre

  • Dirección: Avenida De l'Alcalde Pere Molas,, s/n

  • 43480 Vila-Seca

  • Tarragona / Costa Daurada

  • Teléfono:977 779 206

  • E-mail:be@portaventura.es

  • Web:http://www.portaventuraevents.com

También te puede interesar
Grand Tour de Catalunya
Grand Tour de Catalunya
#CatalunyaExperience nº3
Revista #CatalunyaExperience nº3
desktop_mac tablet_mac picture_as_pdf