Palau de Congressos de Girona

Centro de congresos y convenciones, Espacio singular, Palacio de congresos, Auditorio
Palacio de Congresos de referencia en la provincia de Girona. Dispone de 3 auditorios y 14 salas con capacidad para acoger reuniones de hasta 1.700 personas de forma simultánea.

El Palacio de Congresos de Girona es el equipamiento de referencia en la provincia para celebrar congresos, convenciones, exposiciones y reuniones. Destacan su arquitectura y la luz natural que entra.

El edificio se complementa con una superficie de 1.400 m² para la exposición comercial, zona de restauración y anexa; la Feria de Girona cuenta con 7.000 m². Dispone de tres auditorios y catorce salas con capacidad para acoger reuniones de hasta 1.700 personas de forma simultánea.

Situado a diez minutos de la estación de tren (TAV), con conexiones directas con Barcelona, Madrid y Paris, entre otros, y junto al centro histórico, comercial y hotelero de la ciudad.

  • Superficie: 7000
  • Aforo: 1700
  • Cómo llegar: En tren: estación de Girona. En autobús: línea 1 de Transports Municipals de Girona, parada Auditori-Palau de Congressos. En coche: Autopista AP-7 salida 7 Girona-Sur.
  • Idiomas: Catalán, Castellano, Inglés, Francés
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau

Infraestructuras y servicios

Accesible para personas con diversidad funcional

Aire acondicionado

Aparcamiento

Bar

Calefacción

Consigna

Guardarropía

Azafatas

Internet

Lavabos

Material audiovisual

Restaurante

Sala de prensa

Seguridad

Servicio de limpieza

Terraza

Equipamiento técnico

Audio

Conexión Internet

Equipo de traducción simultánea

Equipamiento de luz y sonido

Megafonía

Micrófonos

Proyector

Proyectores pantalla

Teléfono

Traducción

Vídeo

Wi-Fi

Salas

Aforo en teatroAforo en escuelaAforo en cóctelesAforo en banqueteAforo en UAforo en imperial
Sala Simfònica1236
Sala Cambra362
Sala Petita178
Sala Assaig14810014098
Sala Premsa88708860
Sala 198708860
Sala 24224423024
Sala 34224423024
Sala 44224402424
Sala 54224402424
Sala 64224402424
Sala 74224402424
Sala 85038503028
Sala 921012620025084
Sala 104224403024
Sala 114224403024
Sala Exposicions (sala 4-9)418250500450108
Vestíbul foyer900570
Terrassa400300
Sala Simfònica
Aforo en teatro: 1236
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Sala Cambra
Aforo en teatro: 362
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Sala Petita
Aforo en teatro: 178
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Sala Assaig
Aforo en teatro: 148
Aforo en escuela: 100
Aforo en cócteles: 140
Aforo en banquete: 98
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Sala Premsa
Aforo en teatro: 88
Aforo en escuela: 70
Aforo en cócteles: 88
Aforo en banquete: 60
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Sala 1
Aforo en teatro: 98
Aforo en escuela: 70
Aforo en cócteles: 88
Aforo en banquete: 60
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Sala 2
Aforo en teatro: 42
Aforo en escuela: 24
Aforo en cócteles: 42
Aforo en banquete: 30
Aforo en U: 24
Aforo en imperial:
Sala 3
Aforo en teatro: 42
Aforo en escuela: 24
Aforo en cócteles: 42
Aforo en banquete: 30
Aforo en U: 24
Aforo en imperial:
Sala 4
Aforo en teatro: 42
Aforo en escuela: 24
Aforo en cócteles: 40
Aforo en banquete: 24
Aforo en U: 24
Aforo en imperial:
Sala 5
Aforo en teatro: 42
Aforo en escuela: 24
Aforo en cócteles: 40
Aforo en banquete: 24
Aforo en U: 24
Aforo en imperial:
Sala 6
Aforo en teatro: 42
Aforo en escuela: 24
Aforo en cócteles: 40
Aforo en banquete: 24
Aforo en U: 24
Aforo en imperial:
Sala 7
Aforo en teatro: 42
Aforo en escuela: 24
Aforo en cócteles: 40
Aforo en banquete: 24
Aforo en U: 24
Aforo en imperial:
Sala 8
Aforo en teatro: 50
Aforo en escuela: 38
Aforo en cócteles: 50
Aforo en banquete: 30
Aforo en U: 28
Aforo en imperial:
Sala 9
Aforo en teatro: 210
Aforo en escuela: 126
Aforo en cócteles: 200
Aforo en banquete: 250
Aforo en U: 84
Aforo en imperial:
Sala 10
Aforo en teatro: 42
Aforo en escuela: 24
Aforo en cócteles: 40
Aforo en banquete: 30
Aforo en U: 24
Aforo en imperial:
Sala 11
Aforo en teatro: 42
Aforo en escuela: 24
Aforo en cócteles: 40
Aforo en banquete: 30
Aforo en U: 24
Aforo en imperial:
Sala Exposicions (sala 4-9)
Aforo en teatro: 418
Aforo en escuela: 250
Aforo en cócteles: 500
Aforo en banquete: 450
Aforo en U: 108
Aforo en imperial:
Vestíbul foyer
Aforo en teatro:
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 900
Aforo en banquete: 570
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Terrassa
Aforo en teatro:
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 400
Aforo en banquete: 300
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau
¿QUE TENEMOS CERCA?
Palau de Congressos de Girona
  • Palau de Congressos de Girona

  • Dirección:Paseo de la Devesa,, 35

  • 17001 Girona

  • Girona / Costa Brava

  • Palau de Congressos de Girona
  • Palau de Congressos de Girona

  • Dirección: Paseo de la Devesa,, 35

  • 17001 Girona

  • Girona / Costa Brava

  • Teléfono:872 080 709

  • Fax:972 208 974

  • E-mail:info@gironacongressos.org

  • Web:http://www.gironacongressos.org

También te puede interesar
Grand Tour de Catalunya
Grand Tour de Catalunya
#CatalunyaExperience nº3
Revista #CatalunyaExperience nº3
desktop_mac tablet_mac picture_as_pdf