Intercontinental Barcelona

Hotel, 4 estrellas superior
Este lujoso establecimiento, ubicado muy cerca de Montjuich, dispone de 276 habitaciones amplias y confortables y espacios para celebrar reuniones y eventos. Una excelente opción tanto para viajeros de negocios como para turistas.

El hotel Crowne Plaza Barcelona - Fira Center es un lujosos establecimiento de cuatro estrellas situado en Montjuïc, junto a la Font Màgica y la Feria de Barcelona, y muy cerca de la plaza Espanya y la Gran Via. La zona también ofrece otros puntos de interés como el estadio olímpico, el castillo de Montjuïc y una amplia oferta museística en la que destacan el Museu Nacional d'Art de Catalunya (MNAC) y la Fundació Joan Miró. Se trata de un establecimiento ideal para los viajes de negocios, con salas de reuniones y conexión Wifi de alta velocidad.

Ofrece 276 confortables habitaciones que se encuentran entre las más grandes de la ciudad. Dispone de tres mil doscientos metros cuadrados destinados a eventos y reuniones, repartidos en dieciocho salas con capacidad para hasta mil personas, totalmente insonorizadas y equipadas con equipo audiovisual. Desde el punto de vista gastronómico, el Crowne Plaza Barcelona - Fira Center cuenta con el restaurante El Mall, que sirve cocina típica mediterránea. El Aria ofrece un bufé de desayuno amplio y variado. Mientras que en el Piano Bar se puede degustar una gran variedad de cócteles y aperitivos.

  • Situación: Centro ciudad, Ciudad
  • Abierto en Navidad: S
  • Abierto en Semana Santa: S
  • Aforo: 552
  • Habitaciones dobles: 276

Instalaciones

Accesible para personas con diversidad funcional

Aparcamiento

Ascensor

Bar

Gimnasio

Internet

Jardín

Piscina climatizada

Restaurante

Sala de convenciones

Sauna

Spa center

TV vía satélite

Tenis próximo

Servicios

Lavandería

Caja de seguridad

Canguro

Alquiler de bicicletas

Servicio de conserjería

Servicio médico

Servicio 24 horas

Se aceptan tarjetas

Botones

Servicio de desayuno

Servicio de comedor

Transporte público cercano

Preparación de la habitación para dormir

Trabaja con turoperador

Equipamiento de las habitaci

Secador de pelo

Albornoz

Caja de seguridad

Calefacción

Minibar

Productos cosméticos

Teléfono

TV

Salas

Aforo en teatroAforo en escuelaAforo en cóctelesAforo en banqueteAforo en UAforo en imperial
Rossini2301402502005060
Rossini 1100751201003535
Rossini 2100751201003535
Vivaldi2301402502005060
Vivaldi 1100751201003535
Vivaldi 2100751201003535
Verdi9006501000800120110
Verdi +Vivaldi120070012501000
Patio Jardín1007035
Jardín + Rossini360250
Jardín + Vivaldi360250
Jardín + Vivaldi + Rossini620450
Jardín + Vivaldi+ Verdi13501050
Jardín + Rossini + Vivaldi + Verdi25001450
Jade403060302525
Rubí2301402502005060
Zafir2501602702205060
Rubí + Zafir6002507005609090
Cristal704080702524
Coral403060302520
Diamant120901801205050
Cristal + Coral120801251004034
Coral + Diamant1501102001757060
Cristal + Coral + Diamant2201803002258070
Arona10
Lanzarote2215
Tenerife2215
Orotava15
Club Palace10
Ámbar2501502502003535
Rossini
Aforo en teatro: 230
Aforo en escuela: 140
Aforo en cócteles: 250
Aforo en banquete: 200
Aforo en U: 50
Aforo en imperial: 60
Rossini 1
Aforo en teatro: 100
Aforo en escuela: 75
Aforo en cócteles: 120
Aforo en banquete: 100
Aforo en U: 35
Aforo en imperial: 35
Rossini 2
Aforo en teatro: 100
Aforo en escuela: 75
Aforo en cócteles: 120
Aforo en banquete: 100
Aforo en U: 35
Aforo en imperial: 35
Vivaldi
Aforo en teatro: 230
Aforo en escuela: 140
Aforo en cócteles: 250
Aforo en banquete: 200
Aforo en U: 50
Aforo en imperial: 60
Vivaldi 1
Aforo en teatro: 100
Aforo en escuela: 75
Aforo en cócteles: 120
Aforo en banquete: 100
Aforo en U: 35
Aforo en imperial: 35
Vivaldi 2
Aforo en teatro: 100
Aforo en escuela: 75
Aforo en cócteles: 120
Aforo en banquete: 100
Aforo en U: 35
Aforo en imperial: 35
Verdi
Aforo en teatro: 900
Aforo en escuela: 650
Aforo en cócteles: 1000
Aforo en banquete: 800
Aforo en U: 120
Aforo en imperial: 110
Verdi +Vivaldi
Aforo en teatro: 1200
Aforo en escuela: 700
Aforo en cócteles: 1250
Aforo en banquete: 1000
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Patio Jardín
Aforo en teatro:
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 100
Aforo en banquete: 70
Aforo en U:
Aforo en imperial: 35
Jardín + Rossini
Aforo en teatro:
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 360
Aforo en banquete: 250
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Jardín + Vivaldi
Aforo en teatro:
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 360
Aforo en banquete: 250
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Jardín + Vivaldi + Rossini
Aforo en teatro:
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 620
Aforo en banquete: 450
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Jardín + Vivaldi+ Verdi
Aforo en teatro:
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 1350
Aforo en banquete: 1050
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Jardín + Rossini + Vivaldi + Verdi
Aforo en teatro:
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 2500
Aforo en banquete: 1450
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Jade
Aforo en teatro: 40
Aforo en escuela: 30
Aforo en cócteles: 60
Aforo en banquete: 30
Aforo en U: 25
Aforo en imperial: 25
Rubí
Aforo en teatro: 230
Aforo en escuela: 140
Aforo en cócteles: 250
Aforo en banquete: 200
Aforo en U: 50
Aforo en imperial: 60
Zafir
Aforo en teatro: 250
Aforo en escuela: 160
Aforo en cócteles: 270
Aforo en banquete: 220
Aforo en U: 50
Aforo en imperial: 60
Rubí + Zafir
Aforo en teatro: 600
Aforo en escuela: 250
Aforo en cócteles: 700
Aforo en banquete: 560
Aforo en U: 90
Aforo en imperial: 90
Cristal
Aforo en teatro: 70
Aforo en escuela: 40
Aforo en cócteles: 80
Aforo en banquete: 70
Aforo en U: 25
Aforo en imperial: 24
Coral
Aforo en teatro: 40
Aforo en escuela: 30
Aforo en cócteles: 60
Aforo en banquete: 30
Aforo en U: 25
Aforo en imperial: 20
Diamant
Aforo en teatro: 120
Aforo en escuela: 90
Aforo en cócteles: 180
Aforo en banquete: 120
Aforo en U: 50
Aforo en imperial: 50
Cristal + Coral
Aforo en teatro: 120
Aforo en escuela: 80
Aforo en cócteles: 125
Aforo en banquete: 100
Aforo en U: 40
Aforo en imperial: 34
Coral + Diamant
Aforo en teatro: 150
Aforo en escuela: 110
Aforo en cócteles: 200
Aforo en banquete: 175
Aforo en U: 70
Aforo en imperial: 60
Cristal + Coral + Diamant
Aforo en teatro: 220
Aforo en escuela: 180
Aforo en cócteles: 300
Aforo en banquete: 225
Aforo en U: 80
Aforo en imperial: 70
Arona
Aforo en teatro:
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial: 10
Lanzarote
Aforo en teatro: 22
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial: 15
Tenerife
Aforo en teatro: 22
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial: 15
Orotava
Aforo en teatro:
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial: 15
Club Palace
Aforo en teatro:
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial: 10
Ámbar
Aforo en teatro: 250
Aforo en escuela: 150
Aforo en cócteles: 250
Aforo en banquete: 200
Aforo en U: 35
Aforo en imperial: 35
¿QUE TENEMOS CERCA?
Intercontinental Barcelona

HB-003940

  • Intercontinental Barcelona

  • Dirección:Avenida Rius i Taulet, 1-3

  • 08004 Barcelona

  • Barcelona / Barcelona

  • Intercontinental Barcelona
  • HB-003940

  • Intercontinental Barcelona

  • Dirección: Avenida Rius i Taulet, 1-3

  • 08004 Barcelona

  • Barcelona / Barcelona

  • Teléfono:934 262 223

  • E-mail:sales@fira-palace.com

  • Web:http://www.fira-palace.com

También te puede interesar
Grand Tour de Catalunya
Grand Tour de Catalunya
#CatalunyaExperience nº3
Revista #CatalunyaExperience nº3
desktop_mac tablet_mac picture_as_pdf