Gallery Hotel

Hotel, 4 estrellas superior
Gallery Hotel es un hotel de 4 estrellas situado en el centro de la ciudad de Barcelona. Se encuentra al lado del famoso Passeig de Gràcia, a 3 minutos a pie de La Pedrera de Gaudí.

El Gallery Hotel dispone de 110 habitaciones recientemente reformadas, tranquilas y confortables, todas ellas decoradas con un estilo contemporáneo y elegante. Cuenta con múltiples detalles que hacen que nuestro huésped se sienta como en su propia casa. Gallery Hotel marca la diferencia en la zona de Passeig de Gracia, con un servicio altamente personalizado combinado con una cálida atmósfera y una gastronomía de vanguardia.

El hotel cuenta con dos espacios donde poder disfrutar de la gastronomía. Uno de ellos es el restaurante Sintonia, con una agradable terraza rodeada de jardines que ofrece una cocina mediterránea de base tradicional mezclada con toques modernos. El segundo se sitúa en la terraza con piscina, The Top, en la azotea del hotel y abierta de abril a octubre. Ofrece una gastronomía y coctelería internacional. A parte, dispone de ocho salones y dos terrazas para reuniones de empresa y eventos particulares. 

  • Situación: Centro ciudad, Ciudad
  • Abierto en Navidad: S
  • Abierto en Semana Santa: S
  • Aforo: 215
  • Habitaciones dobles: 105
  • Habitaciones individuales: 5
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau

Instalaciones

Accesible para personas con diversidad funcional

Admisión de animales

Aparcamiento

Ascensor

Bar

Gimnasio

Internet

Jardín

Piscina exterior

Restaurante

Sala de convenciones

Sauna

TV vía satélite

Servicios

Aparcamiento público

Lavandería

Caja de seguridad

Canguro

Servicio de conserjería

Servicio médico

Servicio 24 horas

Se aceptan tarjetas

Botones

Servicio de desayuno

Servicio de comedor

Transporte público cercano

Preparación de la habitación para dormir

Trabaja con turoperador

Equipamiento de las habitaci

Secador de pelo

Albornoz

Caja de seguridad

Calefacción

Minibar

Productos cosméticos

Teléfono

TV

Salas

Aforo en teatroAforo en escuelaAforo en cóctelesAforo en banqueteAforo en UAforo en imperial
Ambassador2001252001505550
Ambassador II9055100603535
Ambassador I904570503530
Crillon885480773636
Crillon - Robert136781301215456
Metropol603030403030
Madison402530402525
Dover502030321522
Scotch402435402020
Robert402445401918
Terraza150200110
The Top Events (exterior)120
Gallery space100
Ambassador
Aforo en teatro: 200
Aforo en escuela: 125
Aforo en cócteles: 200
Aforo en banquete: 150
Aforo en U: 55
Aforo en imperial: 50
Ambassador II
Aforo en teatro: 90
Aforo en escuela: 55
Aforo en cócteles: 100
Aforo en banquete: 60
Aforo en U: 35
Aforo en imperial: 35
Ambassador I
Aforo en teatro: 90
Aforo en escuela: 45
Aforo en cócteles: 70
Aforo en banquete: 50
Aforo en U: 35
Aforo en imperial: 30
Crillon
Aforo en teatro: 88
Aforo en escuela: 54
Aforo en cócteles: 80
Aforo en banquete: 77
Aforo en U: 36
Aforo en imperial: 36
Crillon - Robert
Aforo en teatro: 136
Aforo en escuela: 78
Aforo en cócteles: 130
Aforo en banquete: 121
Aforo en U: 54
Aforo en imperial: 56
Metropol
Aforo en teatro: 60
Aforo en escuela: 30
Aforo en cócteles: 30
Aforo en banquete: 40
Aforo en U: 30
Aforo en imperial: 30
Madison
Aforo en teatro: 40
Aforo en escuela: 25
Aforo en cócteles: 30
Aforo en banquete: 40
Aforo en U: 25
Aforo en imperial: 25
Dover
Aforo en teatro: 50
Aforo en escuela: 20
Aforo en cócteles: 30
Aforo en banquete: 32
Aforo en U: 15
Aforo en imperial: 22
Scotch
Aforo en teatro: 40
Aforo en escuela: 24
Aforo en cócteles: 35
Aforo en banquete: 40
Aforo en U: 20
Aforo en imperial: 20
Robert
Aforo en teatro: 40
Aforo en escuela: 24
Aforo en cócteles: 45
Aforo en banquete: 40
Aforo en U: 19
Aforo en imperial: 18
Terraza
Aforo en teatro: 150
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 200
Aforo en banquete: 110
Aforo en U:
Aforo en imperial:
The Top Events (exterior)
Aforo en teatro:
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 120
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Gallery space
Aforo en teatro:
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 100
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau
¿QUE TENEMOS CERCA?
Gallery Hotel

HB-003915

  • Gallery Hotel

  • Dirección:Calle del Rosselló, 249

  • 08008 Barcelona

  • Barcelona / Barcelona

  • Gallery Hotel
  • HB-003915

  • Gallery Hotel

  • Dirección: Calle del Rosselló, 249

  • 08008 Barcelona

  • Barcelona / Barcelona

  • Teléfono:934 159 911

  • E-mail:rromero@galleryhoteles.com

También te puede interesar
Grand Tour de Catalunya
Grand Tour de Catalunya
#CatalunyaExperience nº3
Revista #CatalunyaExperience nº3
desktop_mac tablet_mac picture_as_pdf