Catalonia Barcelona Plaza

Hotel, 4 estrellas
Este establecimiento se encuentra junto a la Plaza España y las instalaciones de la Fira de Barcelona, cerca de Montjuïc. La terraza panorámica tiene piscina y una gran zona chill-out.




El hotel Catalonia Barcelona Plaza, es un completo hotel de negocios y ocio, junto a la Fira de Barcelona diseñado para celebrar todo tipo de eventos y garantizar el mejor descanso. Con piscina y terraza panorámica, gimnasio, aparcamiento propio y veinte salas de reuniones, el alojamiento combina servicio y precio en una ubicación privilegiada. Dispone de 347 habitaciones y es un sitio ideal para hospedarse por viaje de negocios o para unos días de descanso.

Los servicios del hotel destacan por su buen gusto y cuidada atención: restaurante mediterráneo y japonés, piscina con vistas panorámicas a la ciudad, zona con solárium, spa con centro de belleza, servicio de masajes, aparcamiento propio, salones, admite mascotas (petición previa), Internet Corner, wifi gratis, bar, canguro para los más pequeños (bajo petición).

  • Situación: Centro ciudad, Ciudad
  • Abierto en Navidad: S
  • Abierto en Semana Santa: S
  • Año de construcción: 1992
  • Estado de conservación: Bueno
  • Aforo: 658
  • Habitaciones dobles: 338
  • Habitaciones individuales: 36
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau

Instalaciones

Accesible para personas con diversidad funcional

Aparcamiento

Ascensor

Bar

Gimnasio

Internet

Jardín

Piscina exterior

Restaurante

Sala de convenciones

Sauna

Spa center

TV vía satélite

Servicios

Lavandería

Servicio de habitaciones

Servicio médico

Se aceptan tarjetas

Servicio de desayuno

Servicio de comedor

Transporte público cercano

Trabaja con turoperador

Equipamiento de las habitaci

Secador de pelo

Caja de seguridad

Calefacción

Minibar

Teléfono

TV

Salas

Aforo en teatroAforo en escuelaAforo en cóctelesAforo en banqueteAforo en UAforo en imperial
Barcelona Plaza750360600470
Barcelona A+B500250420320
Barcelona B+C400200320240
Barcelona A3001502802006678
Barcelona B1921001501206066
Barcelona C1921001501206066
Plaza 1703580603535
Plaza 21510
Plaza 335202020
Plaza 435202020
Plaza 535202020
Plaza 635202020
Plaza 730181516
Plaza 8703570503535
Garden450320
Salón 7-224181818
Salón 7-332211526
Barcelona Plaza
Aforo en teatro: 750
Aforo en escuela: 360
Aforo en cócteles: 600
Aforo en banquete: 470
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Barcelona A+B
Aforo en teatro: 500
Aforo en escuela: 250
Aforo en cócteles: 420
Aforo en banquete: 320
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Barcelona B+C
Aforo en teatro: 400
Aforo en escuela: 200
Aforo en cócteles: 320
Aforo en banquete: 240
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Barcelona A
Aforo en teatro: 300
Aforo en escuela: 150
Aforo en cócteles: 280
Aforo en banquete: 200
Aforo en U: 66
Aforo en imperial: 78
Barcelona B
Aforo en teatro: 192
Aforo en escuela: 100
Aforo en cócteles: 150
Aforo en banquete: 120
Aforo en U: 60
Aforo en imperial: 66
Barcelona C
Aforo en teatro: 192
Aforo en escuela: 100
Aforo en cócteles: 150
Aforo en banquete: 120
Aforo en U: 60
Aforo en imperial: 66
Plaza 1
Aforo en teatro: 70
Aforo en escuela: 35
Aforo en cócteles: 80
Aforo en banquete: 60
Aforo en U: 35
Aforo en imperial: 35
Plaza 2
Aforo en teatro: 15
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U:
Aforo en imperial: 10
Plaza 3
Aforo en teatro: 35
Aforo en escuela: 20
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U: 20
Aforo en imperial: 20
Plaza 4
Aforo en teatro: 35
Aforo en escuela: 20
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U: 20
Aforo en imperial: 20
Plaza 5
Aforo en teatro: 35
Aforo en escuela: 20
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U: 20
Aforo en imperial: 20
Plaza 6
Aforo en teatro: 35
Aforo en escuela: 20
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U: 20
Aforo en imperial: 20
Plaza 7
Aforo en teatro: 30
Aforo en escuela: 18
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U: 15
Aforo en imperial: 16
Plaza 8
Aforo en teatro: 70
Aforo en escuela: 35
Aforo en cócteles: 70
Aforo en banquete: 50
Aforo en U: 35
Aforo en imperial: 35
Garden
Aforo en teatro:
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 450
Aforo en banquete: 320
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Salón 7-2
Aforo en teatro: 24
Aforo en escuela: 18
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U: 18
Aforo en imperial: 18
Salón 7-3
Aforo en teatro: 32
Aforo en escuela: 21
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete:
Aforo en U: 15
Aforo en imperial: 26

Accesibilidad

Clasificación del espacio ac
Dispone de facilidades para usuarios en silla de ruedas
Dispone de facilidades para personas con movilidad reducida
Dispone de facilidades para hipoacúsicos
Dispone de facilidades para ciegos y deficientes visuales
Facilidades de los recursos
Plazas de aparcamiento reservado
Acceso principal al recinto, sin desnivel
La iluminación natural y artificial del recinto es buena
WC accesibles en las zonas comunes del edificio
Habitaciones adaptadas: 4
Existe señalización escrita y gráfica que indica las diferentes estancias del recinto
Observaciones
Puerta giratoria. Dispone de entrada alternativa para usuarios en silla de ruedas o movilidad reducida
Baños con zonas comunes: las ayudas técnicas no son funcionales
Piscina: acceso con desnivel, sin rampa o elevador
Baño en la habitación: bañera, las ayudas técnicas no son funcionales
Tipo de inspección
No Validado
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau
¿QUE TENEMOS CERCA?
Catalonia Barcelona Plaza

HB-003967

  • Catalonia Barcelona Plaza

  • Dirección:Plaza Espanya, 6-8

  • 08014 Barcelona

  • Barcelona / Barcelona

  • Catalonia Barcelona Plaza
  • HB-003967

  • Catalonia Barcelona Plaza

  • Dirección: Plaza Espanya, 6-8

  • 08014 Barcelona

  • Barcelona / Barcelona

  • Teléfono:934 262 600

  • E-mail:plaza@hoteles-catalonia.es

  • Web:http://www.hoteles-catalonia.es

También te puede interesar
Grand Tour de Catalunya
Grand Tour de Catalunya
#CatalunyaExperience nº3
Revista #CatalunyaExperience nº3
desktop_mac tablet_mac picture_as_pdf