Calípolis

Hotel, 4 estrellas
Hotel situado en primera línea de mar, justo en el centro del paseo marítimo de Sitges, que dispone de habitaciones bien equipadas, piscina con solárium y un gimnasio.

El hotel Calípolis está situado a primera línea de mar, justo en el centro del paseo marítimo y al lado de las zonas de ocio y playas más importantes de Sitges, una de las localidades con más encanto y prestigio de la costa catalana, a tan solo 38 kilómetros de Barcelona y a 25 del aeropuerto de Barcelona-El Prat. Protegida por el macizo del Espacio Natural Protegido del Garraf, goza de un especial microclima templado con más de trescientos días de sol al año.

El hotel dispone de 170 habitaciones con vistas al mar Mediterráneo y a la montaña, espacios cómodos y bien decorados. Destacan las habitaciones Bellavista, situadas en la séptima planta; la suite con vista al precioso paseo de Sitges decorado con palmeras; o la Suite Penthouse, sinónimo de calidad y confor, ideal para los amantes del lujo, situada en la última planta del edificio, con 45 m² de terraza.

También ofrece piscina con solárium, donde poder disfrutar del sol y de unas maravillosas vistas hacia el mar; de un gimnasio donde relajarse durante todo el día equipado con cintas de correr, bicicleta y las máquinas más avanzadas de multi-entrenamiento.

  • Situación: Centro ciudad, Playa
  • Abierto en Navidad: S
  • Abierto en Semana Santa: S
  • Año de construcción: 1964
  • Año de la última remodelación: 2007
  • Estado de conservación: Bueno
  • Aforo: 335
  • Habitaciones dobles: 170
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau

Instalaciones

Accesible para personas con diversidad funcional

Aparcamiento

Ascensor

Bar

Internet

Jardín

Piscina exterior

Sala de convenciones

TV vía satélite

Servicios

Lavandería

Alquiler de bicicletas

Servicio de habitaciones

Se aceptan tarjetas

Servicio de desayuno

Servicio de comedor

Transporte público cercano

Trabaja con turoperador

Equipamiento de las habitaci

Secador de pelo

Caja de seguridad

Calefacción

Minibar

Teléfono

TV

Salas

Aforo en teatroAforo en escuelaAforo en cóctelesAforo en banqueteAforo en UAforo en imperial
Arcos + Sert400300550150
Arcos1901384810425048
Sert170124300604848
Mestral + Baluard8060100484044
Mestral402450162121
Baluard402450162121
Llevant604070253232
Garbi453260202525
Brisa1005015028
Cronos805470303032
Arcos + Sert
Aforo en teatro: 400
Aforo en escuela: 300
Aforo en cócteles: 550
Aforo en banquete: 150
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Arcos
Aforo en teatro: 190
Aforo en escuela: 138
Aforo en cócteles: 48
Aforo en banquete: 104
Aforo en U: 250
Aforo en imperial: 48
Sert
Aforo en teatro: 170
Aforo en escuela: 124
Aforo en cócteles: 300
Aforo en banquete: 60
Aforo en U: 48
Aforo en imperial: 48
Mestral + Baluard
Aforo en teatro: 80
Aforo en escuela: 60
Aforo en cócteles: 100
Aforo en banquete: 48
Aforo en U: 40
Aforo en imperial: 44
Mestral
Aforo en teatro: 40
Aforo en escuela: 24
Aforo en cócteles: 50
Aforo en banquete: 16
Aforo en U: 21
Aforo en imperial: 21
Baluard
Aforo en teatro: 40
Aforo en escuela: 24
Aforo en cócteles: 50
Aforo en banquete: 16
Aforo en U: 21
Aforo en imperial: 21
Llevant
Aforo en teatro: 60
Aforo en escuela: 40
Aforo en cócteles: 70
Aforo en banquete: 25
Aforo en U: 32
Aforo en imperial: 32
Garbi
Aforo en teatro: 45
Aforo en escuela: 32
Aforo en cócteles: 60
Aforo en banquete: 20
Aforo en U: 25
Aforo en imperial: 25
Brisa
Aforo en teatro: 100
Aforo en escuela: 50
Aforo en cócteles: 150
Aforo en banquete:
Aforo en U: 28
Aforo en imperial:
Cronos
Aforo en teatro: 80
Aforo en escuela: 54
Aforo en cócteles: 70
Aforo en banquete: 30
Aforo en U: 30
Aforo en imperial: 32

Accesibilidad

Clasificación del espacio ac
No dispone de facilidades para usuarios en silla de ruedas
Dispone de facilidades para personas con movilidad reducida
No dispone de facilidades para hipoacúsicos
Dispone de facilidades para ciegos y deficientes visuales
Facilidades de los recursos
Plazas de aparcamiento reservado
Acceso principal al recinto: rampa
La iluminación natural y artificial del recinto es buena
WC accesibles en las zonas comunes del edificio
Habitaciones adaptadas: 4
Observaciones
Las plazas de aparcamiento reservado no disponen de señalización o es incorrecta
Ascensor: la anchura de la puerta es inferior a 75 cm
Baño en la habitación: bañera
Baño en la habitación: la bañera no dispone de ayudas técnicas
Tipo de inspección
No Validado
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau
¿QUE TENEMOS CERCA?
Calípolis

HB-001798

  • Calípolis

  • Dirección:Avenida Sofia, 2

  • 08870 Sitges

  • Barcelona / Costa Barcelona

  • Calípolis
  • HB-001798

  • Calípolis

  • Dirección: Avenida Sofia, 2

  • 08870 Sitges

  • Barcelona / Costa Barcelona

  • Teléfono:938 109 800

  • E-mail:convenciones@hotelcalipolis.com

  • Web:http://www.hotelcalipolis.com

También te puede interesar
Grand Tour de Catalunya
Grand Tour de Catalunya
#CatalunyaExperience nº3
Revista #CatalunyaExperience nº3
desktop_mac tablet_mac picture_as_pdf