Atenea Barcelona Aparthotel

Hotel, 4 estrellas
Establecimiento situado en pleno centro comercial, financiero y de negocios de Barcelona, que ofrece un centenar de apartamentos bien equipados, restaurante y todas las facilidades para organizar eventos corporativos.

Situado en la misma avenida Diagonal, el Atenea Barcelona Aparthotel forma parte de un moderno y nuevo complejo arquitectónico. Dispone de 105 habitaciones de 35 metros cuadrados con dormitorio, salón, baño y cocina, equipadas con todas las comodidades y servicios para ofrecer una estancia satisfactoria.

Es también un establecimiento adaptado para albergar cualquier tipo de evento corporativo o celebración, pues dispone de seis salones con capacidades de entre diez y trescientas personas, con tecnología avanzada, que ofrecen la posibilidad de realizar montajes imaginativos.

Desde el punto de vista gastronómico, sirve un desayuno de estilo bufé con más de sesenta productos artesanos para iniciar la jornada. El restaurante Atenea, con una propuesta creativa y saludable preparada por su reconocido chef, es ideal para veladas, celebraciones y banquetes. Sus clientes pueden utilizar un aparcamiento situado en el mismo edificio, así como el business corner y la conexión inalámbrica a Internet gratuita en todas las habitaciones y espacios comunes.

  • Situación: Centro ciudad, Ciudad
  • Abierto en Navidad: S
  • Abierto en Semana Santa: S
  • Aforo: 210
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau

Instalaciones

Accesible para personas con diversidad funcional

Aparcamiento

Ascensor

Bar

Internet

Sala de convenciones

TV vía satélite

Servicios

Se aceptan tarjetas

Servicio de desayuno

Servicio de comedor

Transporte público cercano

Trabaja con turoperador

Equipamiento de las habitaci

Secador de pelo

Caja de seguridad

Calefacción

Teléfono

TV

Salas

Aforo en teatroAforo en escuelaAforo en cóctelesAforo en banqueteAforo en UAforo en imperial
Sala 135352025
Sala 2151588
Sala 320201015
Sala 420201015
Sala 520201015
Gran Salón15015025060
Sala 1
Aforo en teatro: 35
Aforo en escuela: 35
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete: 20
Aforo en U: 25
Aforo en imperial:
Sala 2
Aforo en teatro: 15
Aforo en escuela: 15
Aforo en cócteles: 8
Aforo en banquete: 8
Aforo en U:
Aforo en imperial:
Sala 3
Aforo en teatro: 20
Aforo en escuela: 20
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete: 10
Aforo en U: 15
Aforo en imperial:
Sala 4
Aforo en teatro: 20
Aforo en escuela: 20
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete: 10
Aforo en U: 15
Aforo en imperial:
Sala 5
Aforo en teatro: 20
Aforo en escuela: 20
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete: 10
Aforo en U: 15
Aforo en imperial:
Gran Salón
Aforo en teatro: 150
Aforo en escuela: 150
Aforo en cócteles:
Aforo en banquete: 250
Aforo en U: 60
Aforo en imperial:
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau
¿QUE TENEMOS CERCA?
Atenea Barcelona Aparthotel

HB-003991

  • Atenea Barcelona Aparthotel

  • Dirección:Calle Joan Güell, 207-211

  • 08028 Barcelona

  • Barcelona / Barcelona

  • Atenea Barcelona Aparthotel
  • HB-003991

  • Atenea Barcelona Aparthotel

  • Dirección: Calle Joan Güell, 207-211

  • 08028 Barcelona

  • Barcelona / Barcelona

  • Teléfono:934 906 640

  • E-mail:reservas.atenea@cityhotels.es

  • Web:http://www.aparthotelatenea.com

También te puede interesar
Grand Tour de Catalunya
Grand Tour de Catalunya
#CatalunyaExperience nº3
Revista #CatalunyaExperience nº3
desktop_mac tablet_mac picture_as_pdf