1898

Hotel, 4 estrellas superior
Situado en la Rambla, en pleno centro de la ciudad de Barcelona, es el único hotel en la zona con spa y dos piscinas abiertas todo el año. Se encuentra en el antiguo edificio de la Compañía General de Tabacos de Filipinas, que fue construido en 1881 por el arquitecto catalán Josep Oriol Mestres.

El hotel 1898 es un establecimiento donde el lujo y los pequeños placeres transportan al siglo XIX, a las colonias españolas de Cuba y Filipinas. Un auténtico oasis de descanso y cultura en el corazón de Barcelona. El edificio, que fue rehabilitado en 2005, abrió sus puertas con el actual nombre de 1898, un hotel de estilo colonial. Dispone de una terraza, donde uno tiene las mejores vistas panorámicas de Barcelona a cualquier hora del día, y donde puede toma el sol y degustar las tapas de autor junto a un cóctel y música de ambiente.

El restaurante, ubicado en la primera planta del hotel, ofrece una buena oferta gastronómica mediterránea, con productos frescos de la Boqueria y con vistas de las Ramblas de Barcelona. El hotel 1898 cuenta, gracias a su arquitectura, con un spa y un circuito termal, con piscina cubierta, piscina con hidromasaje, sauna seca, baño de vapor y cama de burbujas. Los clientes disponen también de una sala fitness con todo el equipamiento necesario y una serie de tratamientos, terapias y masajes inspirados en el Lejano Oriente.

  • Situación: Centro ciudad, Ciudad
  • Clasificación del edificio: Edificio histórico
  • Abierto en Navidad: S
  • Abierto en Semana Santa: S
  • Estado de conservación: Excelente
  • Aforo: 329
  • Habitaciones dobles: 160
  • Habitaciones individuales: 9
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau

Instalaciones

Accesible para personas con diversidad funcional

Aparcamiento

Ascensor

Bar

Gimnasio

Internet

Jacuzzi

Jardín

Piscina exterior

Sala de convenciones

Sauna

Spa center

TV vía satélite

Servicios

Aparcamiento público

Lavandería

Caja de seguridad

Servicio de conserjería

Servicio de habitaciones

Se aceptan tarjetas

Botones

Servicio de desayuno

Servicio de comedor

Transporte público cercano

Preparación de la habitación para dormir

Trabaja con turoperador

Equipamiento de las habitaci

Secador de pelo

Albornoz

Caja de seguridad

Calefacción

Minibar

Productos cosméticos

Teléfono

TV

Salas

Aforo en teatroAforo en escuelaAforo en cóctelesAforo en banqueteAforo en UAforo en imperial
Vila Ángela1107090703336
Punta de Fuego (A)5030255020
Mar de Filipinas (B)906090604048
Filipinas (A+B)1801201201004854
Sierra Madre (C)1206060603540
Bahía de Manila (D)1206060503540
Manila (C+D)200130150120
7 salones coloniales2512101516
Vila Ángela
Aforo en teatro: 110
Aforo en escuela: 70
Aforo en cócteles: 90
Aforo en banquete: 70
Aforo en U: 33
Aforo en imperial: 36
Punta de Fuego (A)
Aforo en teatro: 50
Aforo en escuela: 30
Aforo en cócteles: 25
Aforo en banquete:
Aforo en U: 50
Aforo en imperial: 20
Mar de Filipinas (B)
Aforo en teatro: 90
Aforo en escuela: 60
Aforo en cócteles: 90
Aforo en banquete: 60
Aforo en U: 40
Aforo en imperial: 48
Filipinas (A+B)
Aforo en teatro: 180
Aforo en escuela: 120
Aforo en cócteles: 120
Aforo en banquete: 100
Aforo en U: 48
Aforo en imperial: 54
Sierra Madre (C)
Aforo en teatro: 120
Aforo en escuela: 60
Aforo en cócteles: 60
Aforo en banquete: 60
Aforo en U: 35
Aforo en imperial: 40
Bahía de Manila (D)
Aforo en teatro: 120
Aforo en escuela: 60
Aforo en cócteles: 60
Aforo en banquete: 50
Aforo en U: 35
Aforo en imperial: 40
Manila (C+D)
Aforo en teatro: 200
Aforo en escuela: 130
Aforo en cócteles: 150
Aforo en banquete: 120
Aforo en U:
Aforo en imperial:
7 salones coloniales
Aforo en teatro: 25
Aforo en escuela:
Aforo en cócteles: 12
Aforo en banquete: 10
Aforo en U: 15
Aforo en imperial: 16
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau
Está adherido a: Catalunya Convention Bureau
¿QUE TENEMOS CERCA?
1898

HB-004349

  • 1898

  • Dirección:Calle La Rambla, 109

  • 08002 Barcelona

  • Barcelona / Barcelona

  • 1898
  • HB-004349

  • 1898

  • Dirección: Calle La Rambla, 109

  • 08002 Barcelona

  • Barcelona / Barcelona

  • Teléfono:935 529 552

  • E-mail:1898@nnhotels.es

  • Web:http://www.hotel1898.com

También te puede interesar
Grand Tour de Catalunya
Grand Tour de Catalunya
#CatalunyaExperience nº3
Revista #CatalunyaExperience nº3
desktop_mac tablet_mac picture_as_pdf